Hier finden Sie uns:

SV Rochade 96 Magdeburg
Mietertreff der MWG

Schrotebogen 28

39128 Magdeburg

Traningszeiten

Jugendtraining:

Mittwoch 16:30 bis 18:00 Uhr

Ort: Grundschule Kritzmannstraße 1

Freitag: 17:00 bis 18:30 Uhr

Ort: Mietertreff Schrotebogen 28

allgemeines Training:

Freitag 18:00 bis 22:00 Uhr

Ort: Mietertreff Schrotebogen 28

Letzte Änderungen:

17.07. - 20.07.2017

Startseite

Ausschreibungen

Mannschaften

Ranglistenturnier

 

Liebe Sportfreunde,

liebe Gäste,
wir würden uns über eine Rückmeldung bezüglich dieser Homepage freuen, egal ob in Form von positiver oder negativer Kritik.

Über "Kontakte" könnt Ihr uns eure Meinung schicken.

 

Besucherzähler

4. Mannschaft - Bezirksliga Süd

Die 4. Mannschaft hat sich sozusagen in der Bezirksliga festgespielt. Noch vor zwei Spielzeiten musste man etwas bangen, ob die Qualität innerhalb der Mannschaft diese Klasse würde rechtfertigen können, aber mittlerweile wird man konstatieren dürfen, dass eine richtig homogene Mannschaft entstanden ist.
Das Beste an dieser Mannschaft aber ist, dass sie das Bindeglied vor allem für unseren talentierten Nachwuchs zwischen den oberen Mannschaften und den unteren Mannschaften darstellt. Hier kann man sich ausprobieren, hier kann man sich finden: Eine sehr wichtige Rolle innerhalb des Vereinsgefüges.
Insofern ist es gar nicht das primäre Ziel, dass die Mannschaft weiter aufsteigt, sondern nur, dass sie unter keinen Umständen absteigen sollte, auch wenn sie zunehmend eine bessere Rolle innerhalb dieser Spielklasse einnimmt.

Die Ansetzungen vom ersten Spieltag:

Heim

 

Gast

Ergebnis

Einheit Staßfurt

- Einheit Staßfurt II  

Ballenstedter SV

- Aufbau Bernburg II  

SG Harzgerode

- Wernigeröder SV  

Union 1861 Schönebeck II

- Rochade Magdeburg IV  

SSV Blau-Weiß Barby

- Eintracht Derenburg  

Starttabelle

           

Platz

Mannschaft

Sp

S

R

N

Mp

Bp

1

SSV Blau-Weiß Barby

0

0 0 0 0 0

2

Eintracht Derenburg

0

0 0 0 0 0

3

SV Rochade Magdeburg IV

0

0 0 0 0 0

4

Wernigeröder SV

0

0 0 0 0 0

5

Aufbau Bernburg II

0

0 0 0 0 0

6

Einheit Staßfurt II

0

0 0 0 0 0

7

Ballenstedter SV

0

0 0 0 0 0

8

SG Harzgerode

0

0 0 0 0 0
9 Union 1861 Schönebeck II 0 0 0 0 0 0
10 Einheit Staßfurt 0 0 0 0 0 0